Cortes de Damas Aracelitanas

2019

Aracelitana Mayor:

  • Elvira Cruces Vera

Corte de Damas Aracelitanas

  • Araceli Díaz Sánchez
  • Araceli María Egea Cuenca
  • Tania Frías Gutiérrez
  • Araceli María Lara García
  • Araceli López Guerrero
  • Araceli Montilla Parejo

2018

Aracelitana Mayor:

  • Araceli Ranchal Rodríguez

Corte de Damas Aracelitanas

  • María Araceli Gómez Maillo
  • Pilar Gómez Maillo
  • Lourdes María Jurado Jiménez
  • Almudena Martos Contreras
  • Araceli Ramírez Guerrero
  • Silvia Trujillo Pino

2017

Aracelitana Mayor:

  • Araceli Dorado Muñoz

Corte de Damas Aracelitanas

  • Carmen María Almagro Bueno
  • María Araceli Arévalo García
  • María del Carmen Campaña Cabezas
  • Marina Delgado Reyes
  • Rosa María Osuna Cuenca
  • Araceli Roldán Valverde

2016

Aracelitana Mayor:

  • Araceli Muñoz Ruz

Corte de Damas Aracelitanas

  • Vanessa Pino Mangas
  • Araceli Pozo Pérez
  • Macarena Blázquez García
  • Araceli Moreno Ruiz
  • Rosa María Cantero Ocaña
  • Paula Morales Beato

2015

Aracelitana Mayor:

  • Araceli Pérez Aguilar

Corte de Damas Aracelitanas

  • Cristina González Zafra
  • Francisca Araceli Rivas Mesa
  • María del Carmen Flores Navas
  • María del Carmen Gómez Castro
  • Araceli González González

2014

Aracelitana Mayor:

  • Isabel Vigo Fernández de Villalta

Corte de Damas Aracelitanas

  • María Vigo Fernández de Villalta
  • Araceli González Muñoz
  • Carmen González Muñoz
  • Carolina Osuna Cuenca

2013

Aracelitana Mayor:

  • Carolina Araceli Muñoz Ruz

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Ana María del Espino Egea
  • Inmaculada Toro Moreno
  • Laura Ventura Espejo
  • Marta Ventura Espejo

2012

Aracelitana Mayor:

  • Blanca Araceli Escudero Ocaña

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Alba Cañete Burguillos
  • Pilar Cañete Burguillos
  • Silvia Carmona Cañete 
  • Araceli Gómez González
  • Aurora López Carvajal
  • María del Carmen Paz Muñoz

2011

Aracelitana Mayor:

  • Inmaculada Hurtado Ciudad

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Macarena Hurtado Ciudad
  • Ángeles López Fernández
  • Marina Castro Cruz 
  • Verónica Martín Sánchez

2010

Aracelitana Mayor:

  • Lourdes Ortega Pérez

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Verónica Bergillos Ruiz Canela
  • Araceli Campaña López 
  • Laura García Castro 
  • Mari Paz Gutiérrez Ruiz Canela 
  • Lourdes Mangas del Pino
  • Inmaculada Ramírez García

2009

Aracelitana Mayor:

  • María Teresa Torres Muñoz

Corte de Damas Aracelitanas:

  • María Dolores Angulo González 
  • Laura Mora Hinojosa 
  • Clara Teresa Ramírez Baum
  • Cristina Elena Ramírez Baum

2008

Aracelitana Mayor:

  • Mª de los Ángeles Ramírez Fuentes

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Inmaculada Díaz Cabeza
  • Miriam Gómez Parejo
  • Araceli Fernández Moreno
  • María Araceli Aguilar Osuna
  • Marina Sánchez Paz
  • Inmaculada Jurado Graciano

2007

Aracelitana Mayor:

  • Mª Dolores Ramírez Montero

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Moraima Blázquez Rodríguez
  • Miriam Muñoz Molero
  • Araceli Quintana López
  • Araceli del Pino Gámiz
  • Ana Belén Torralbo Corrales
  • Mª del Carmen Nieto Montes

2006

Aracelitana Mayor:

  • Araceli Buendía Sánchez

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Mª Rosa Arcos Lérida
  • Almudena Astorga Montenegro
  • Araceli Fernández Arroyo
  • Rocío García García
  • Araceli Guijarro Calvillo
  • Lídia Lara Ibañez

2005

Aracelitana Mayor:

  • Mª Araceli Luna García

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Rosa Mª Berjillos Cruces
  • Araceli Blázquez Rodríguez
  • Ana del Pino Galindo
  • Gema Diéguez Mellado
  • Araceli Lara Delgado
  • Araceli Orellana Sánchez

2004

Aracelitana Mayor:

  • Araceli Ruiz Ramírez

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Eneida Escudero Ocaña
  • Belén Montilla Miranda
  • Tamara Montilla Miranda
  • Manuela Muñoz Quintero
  • Araceli Parejo Arroyo
  • Mª Luisa Pino Gil
  • Araceli Ramírez García
  • Araceli Rodríguez Otero

2003

Aracelitana Mayor:

  • Mª del Carmen Calzado Ortega

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Irene Araceli Aguilera Galindo
  • Virginia Carrillo Pérez
  • Rosa Calvo Muñoz
  • Mª Jesús Egea Gómez
  • Lourdes Gálvez Ramírez
  • Mª del Carmen Granados Roldán
  • Carmen López García
  • Silvia Mari Cáliz

2002

Aracelitana Mayor:

  • Mª Araceli Berjillos Aguilera

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Mª Araceli Bueno Cuenca
  • Mª Araceli Gamito Delgado
  • Mª Dolores Jiménez Córdoba
  • Mª Teresa Lara Egea
  • Mª Araceli Pérez Fernández
  • Mª Araceli Ranchal León
  • Clara Mª Rodríguez Otero
  • Isabel Mª Ruiz Franco

2001

Aracelitana Mayor:

  • Olivia Gutiérrez Torres

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Vanessa Alcalá Schiaffino
  • Beatriz Bartolessis Ruiz
  • Mª Araceli Encabo Yebra
  • Mª del Carmen Cañete Cabeza
  • Brígida Jurado Cordón
  • Mª Teresa Ruiz Berral
  • Beatriz Vera Rodríguez
  • Rocío Vidal Zambrano

2000

Aracelitana Mayor:

  • María Ruiz Rodríguez

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Araceli Arjona Alcalá
  • Gema Calvillo Mesa
  • Rosario Carmona Jaén
  • Beatriz Chacón Berjillos
  • Macarena Araceli López del Espino
  • Araceli López Muñoz
  • Rosa Mª López Reina
  • Mª José Torres Muñoz

1999

Aracelitana Mayor:

  • Lidia Espejo Camacho

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Araceli Fernández Ramírez
  • Rocío González Delgado
  • Mónica Luque García
  • Mª Ángeles Muñoz Marín
  • Mª del Mar Pino Muñoz
  • Desiree Ruz Moreno
  • Mª del Pilar Sánchez Jiménez
  • Loria Suanes Serrano

1998

Aracelitana Mayor de Honor:

  • M. la Reina doña Sofía

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Las anteriores aracelitanas mayores

1997

Aracelitana Mayor:

  • Sonia López Jiménez

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Araceli Barranco Ramírez
  • Mª Teresa Cabrera Cantero
  • Gemma Encabo López
  • Sara Espejo Camacho
  • Araceli Hidalgo Paz
  • Araceli Hurtado Marín
  • Gertrudis Romero Ochando
  • Mª José Ruiz González

1996

Aracelitana Mayor:

  • Maira Araceli Parejo Rubio

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Inmaculada Cortés Ávila
  • Mª del Carmen Doblas Barea
  • Pilar Nieves Gómez Rodríguez
  • Araceli Jiménez Navarro
  • Araceli Jurado del Pino
  • Sonia López Jiménez
  • Lorena Montero Rivas
  • Gemma Mª Reyez Ávila

1995

Aracelitana Mayor:

  • Mª de las Mercedes de Mora López

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Marta Arjona Alcalá
  • Paqui Bueno Bermúdez
  • Marta Burgos Alcalá
  • Mª del Carmen Cuadra Martos
  • Araceli Lara Cantizani
  • Carmen Martínez de Estarrona Moreno
  • Marisán Ruiz Cañete
  • Mª del Carmen Ruiz González

1994

Aracelitana Mayor:

  • Araceli Carrera Ruiz

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Araceli Arjona Alcalá
  • Mª del Carmen García García
  • Araceli Gutiérrez Mellado
  • Mercedes Jiménez Navarro
  • Mª José León Franco
  • Ana Belén Mérida Roldán
  • Araceli Muñoz Sánchez
  • Amparo Vera Rodríguez

1993

Aracelitana Mayor:

  • Mª Araceli Espejo López

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Mª Dolores Angulo Torralbo
  • Mª Teresa Cortés Martín
  • Eva Mª Espejo López
  • María Dolores Espejo Reyes
  • Mariola Granados Roldán
  • Beatriz Moreno Ambrosio
  • Mª Araceli Muñoz Montilla
  • Mª del Pilar Rodríguez Cuenca

1992

Aracelitana Mayor:

  • Marisol Huertas Blázquez

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Ascensión Aguilera Doblas
  • Mª Teresa Arroyo Bergillos
  • Mª del Carmen Marín Lara
  • Anabel Rodríguez López
  • Araceli Rodríguez Muñoz
  • Mª Pepa Roldán Fernández
  • Araceli Ruiz Canela López
  • Montserrat Ruiz Rodríguez

1991

Aracelitana Mayor:

  • Carmen Elena Cuenca Víbora

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Mª Teresa Andrada López
  • Patricia Aragón Alarcón
  • Dolores García Ruz
  • Isabel Mª Gómez Pino
  • Ana Mª Huertas Villa
  • Mª Carmen Molina Cantero
  • Manoli Postigo Castro
  • Carmen Víbora Roldán

1990

Aracelitana Mayor:

  • Mª Dolores Muñoz Montilla

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Mª Dolores Arjona Medina
  • Silvia Elías Muñoz
  • Mª Luis Fernández Osuna
  • Mª Carmen Franco Luque
  • Mª Carmen Jiménez Romero
  • Isabel Mª Montilla Barranco
  • Beatriz Nieva Parejo
  • Inmaculada Ruiz Muñoz

1989

Aracelitana Mayor:

  • Araceli Muñoz Aguilar

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Eva Aguilera Molinero
  • Juani Fernández Guerrero
  • Araceli Fernández Requerey
  • Mª José Lara González
  • Araceli Lara Jiménez
  • Marisol Pérez Rosa
  • Mª Dolores Salamanca Mesa
  • Yolanda Sánchez Porras

1988

Aracelitana Mayor:

  • Araceli Beato Jiménez

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Mª Carmen Cantero Beato
  • Estrella Molero Cruz
  • Araceli Molina Lérida
  • Rafi Molinero España
  • Mª Belén Ortiz López de Ahumada
  • M Dolores Pozo Morales
  • Rosa Mª Ruiz Castro
  • Poli Servián López 

1987

Aracelitana Mayor:

  • Mª Dolores Cañete Arjona

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Mª Rosa Buendía Picó
  • Araceli Cañete Roldán
  • Inmaculada Lara Cantizani
  • Eloísa Moreno López
  • Isabel Mª Roldán Ascanio
  • Mª Carmen Rueda Muñoz
  • Mª Araceli Toro Gómez
  • Mª Teresa Valverde Herencia

1986

Aracelitana Mayor:

  • Gema Gutiérrez Molero

Corte de Damas Aracelitanas:

  • María García Doblas
  • Mª Jesús García Oliveros
  • Macarena Moreno Mora
  • Ana Mª Rodríguez Víbora
  • Aurora Torres Longo
  • Mª Paz Ruiz Canela Ramírez
  • Carolina Ruz Moreno
  • Mª Araceli Ruz Moreno

1985

Aracelitana Mayor:

  • Pilar Roldán Moreno

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Nuria Álvarez de Sotomayor
  • Lourdes Delgado Luque
  • Aurora Figueredo Algar
  • Araceli González Ruiz Canela
  • Cristina Martínez Aguilar
  • Beatriz Martínez Marín
  • Mª José Pazos López
  • Constanza Zurita López

1984

Aracelitana Mayor:

  • Mercedes León del Pino

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Adriana Algar Serrano
  • Alicia Alba Quitero
  • Eva Mª Álvarez de Sotomayor
  • Inmaculada Arjona Berjillos
  • Mariola Arjona Huertas
  • Marisa Cantero Carrillo
  • Mª Carmen Ruiz Canela Ramírez
  • Miriam Ortiz López de Ahumada

1983

Aracelitana Mayor:

  • Inmaculada García Oliveros

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Mª Carmen Alba Quintero
  • M Carmen Beato Guerrero
  • Mª José Calvillo Serena
  • Concepción Doblas López
  • Mercedes Marchán Fernández de Simón
  • Mª Begoña Ramírez López
  • Rosario Mª Rodríguez Morales 
  • Elvira Vera Onieva

1982

Aracelitana Mayor:

  • Mª del Carmen Galindo Quintero

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Mercedes Cantero Moreno
  • Mª del Carmen Cuenca Porras
  • Pilar Gradit Franco 
  • Mª del Carmen Gradit Ruiz
  • Gema Mellado del Pino
  • Marisol Muriel Fernández
  • Mª Eugenia Ramírez Jiménez
  • Mª Araceli Sánchez Franco

1981

Aracelitana Mayor:

  • Mª Araceli Cabrera Mora

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Cristina Calatayud Moreno
  • Araceli Cruz Cañete
  • Elisa Nadal de Mora
  • Mª Carmen Cabrera de Mora
  • Mª Belén Ruiz de Castroviejo
  • Mª Carmen Cruz Cañete
  • Mª Dolores Arjona Muñoz
  • Salomé Blanco Torres

1980

Aracelitana Mayor:

  • María del Carmen Ávila García

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Elena Ávila García 
  • María del Mar Caballero García 
  • Dolores Gómez Morillo 
  • María del Carmen Mesa Sabariego 
  • Araceli Maíllo Ruiz 
  • Araceli Montilla Cobos 
  • María de la Sierra Salamanca Mesa 
  • María José Sánchez Muñoz

1979

Aracelitana Mayor:

  • Felisa Rodríguez Víbora

Corte de Damas Aracelitanas:

  • María Teresa Bueno Oliveros 
  • María del Carmen Víbora Pérez 
  • Juana Rodríguez Víbora
  • Araceli Víbora Pérez 
  • Victoria Torres Viguera
  • Soledad Ruiz Canela Ramírez 
  • Araceli Artacho Cañadas
  • Aurora María Muñoz Longo

1978

Aracelitana Mayor:

  • Rosa María Carvajal Algar

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Natividad Muñoz Calvo
  • Rosa Muñoz Cañete 
  • María de los Ángeles Arjona Soto 
  • Patrocinio Alonso Guarino 
  • Araceli Ramírez López 
  • Pilar Águeda 
  • Lourdes Delgado Cabrera 
  • Pilar Algar Medina

1977

Aracelitana Mayor:

  • María del Carmen Morán Gómez

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Carmen Ruiz de Castroviejo Canela 
  • María del Pilar Fernández de Villalta Moreno 
  • María del Carmen Moreno de Toro 
  • Piluca Moore Aredano 
  • Elisa Porres Solís 
  • Reyes Porres Solís 
  • María Pía Gonzalo Ybarra
  • Asunción Álvarez de Sotomayor y García Mier

1976

Aracelitana Mayor:

  • Laura Sánchez Sicilia

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Natividad Guerrero Oliva 
  • Rosario navajas Rodríguez 
  • Sara García Gómez 
  • María Mercedes Alcalá Rueda 
  • María del Carmen Arjona Bergillos 
  • María del Pilar Pérez Calvillo 
  • Constanza Carrillo López 
  • Lourdes Ocaña Jorge

1975

Aracelitana Mayor:

  • María Araceli Morán Moreno

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Laura Sánchez Sicilia 
  • Rosa Serrano Rosales 
  • Diana García Aznar Escudero 
  • Araceli Torres Pérez
  • Lourdes Ruiz de Castroviejo Aragón 
  • María del Carmen Cabrera Pérez 
  • Carmen Amalia Muñoz Manjón Cabeza 
  • Ana María Moreno de Toro

1974

Aracelitana Mayor:

  • Ana María Gómez Gómez

Corte de Damas Aracelitanas:

  • María Araceli Aguilera 
  • María Araceli Algar 
  • María Araceli Díaz 
  • Ana Embarba 
  • María del Carmen Gómez
  • María Araceli López 
  • Genara Mora 
  • Marisa Panadero

1973

Aracelitana Mayor:

  • María del Carmen Alhama Herencia

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Pura María Pérez Aragón 
  • María Araceli Vidal Fernández de Villalta 
  • María del Carmen González Prieto 
  • Manuela Serrano Rosales 
  • Remedios Bergillos Yepes 
  • María Cruz Muñoz Cuenca 
  • María Angustias Aragón Moreno 
  • Francisca Gutiérrez Molero

1972

Aracelitana Mayor:

  • Herminia Serrano Carrasco

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Pilar Rodríguez Mejías 
  • Fabiola Gutiérrez González 
  • Rocío Gutiérrez González 
  • Esperanza Abras Santiago 
  • Ada García Rubiera 
  • María del Carmen Moreno Manjón Cabeza
  • Mariali Navajas Rodríguez 
  • Amalia Úbeda Luque

1971

Aracelitana Mayor:

  • Concepción Gómez Molero

Corte de Damas Aracelitanas:

  • María del Carmen Zurita Ostos 
  • Pilar Carvajal Argal 
  • Pilar Angulo Gámiz
  • Herminia Serrano Carrasco
  • Dolores Artacho Cañadas 
  • María Araceli Cañete Marín 
  • Araceli García Álvarez 
  • María del Carmen González García

1970

Aracelitana Mayor:

  • María de los Dolores Infante Torres

Corte de Damas Aracelitanas:

  • María del Rosario Jiménez del Río 
  • María Pastora Vidal Ostos 
  • Guadalupe Román de la Blanca 
  • María José Melguizo Gómez 
  • María Araceli Álvarez Pedraza 
  • María de los Ángeles Esteban García 
  • Julia Cortés Jiménez 
  • Francisca Delgado Cabrera

1969

Aracelitana Mayor:

  • María de los Ángeles Sicilia Écija

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Araceli Cabezas Gómez 
  • María Araceli Carvajal Algar 
  • María Luisa García Granados 
  • Dolores Infante Torres 
  • María Luisa Jaén Toscano 
  • Elena Laguna González de Canales 
  • Antonia Pino Córdoba 
  • Asunción Tarradas Merino

1968

Aracelitana Mayor:

  • Margarita Pérez Moreno

Corte de Damas Aracelitanas:

  • María Calvo Cuenca 
  • María Araceli Jiménez Ríos
  • Isabel Molina Morán 
  • Mercedes Molina Morán.  
  • Araceli Roldán Moreno 
  • María del Carmen Ruiz López 
  • María de los Ángeles Sicilia Écija
  • María José Silva Gámiz

1967

Aracelitana Mayor:

  • María del Carmen Díaz Chacón

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Luisa Álvarez de Sotomayor Medina 
  • María Araceli Delgado Cabrera 
  • Victoria Garrido Córdoba 
  • María Araceli Morillo Ruiz 
  • María Angustias Pino Córdoba 
  • Coral Roldán Moreno 
  • Dolores Roldán del Valle 
  • Araceli Tubío Cañete

1966

Aracelitana Mayor:

  • Ana María Fernández de Villalta y Moreno

Corte de Damas Aracelitanas:

  • María Sierra Solís R. de Sedano 
  • Purificación María Aragón Moreno 
  • María del Carmen Álvarez de Sotomayor Medina 
  • María Teresa Carbonell 
  • Guadalupe Carrasco Calero 
  • María García Aznar Gómez 
  • Margarita Montes Torres 
  • Pilar Moreno Pacheco 
  • María Teresa Olaondo Arocena 
  • María Elisa López Santaella 
  • Araceli Ramírez Santos 
  • Antonia Sánchez Díaz

1965

Aracelitana Mayor:

  • María de los Dolores Mora del Pino

Corte de Damas Aracelitanas:

  • María Araceli Álvarez de Sotomayor Muñoz
  • María de los Ángeles Córdoba Rueda 
  • María Angustias Jiménez Palanca 
  • Guadalupe León Escudero 
  • María José Morillo Ruiz 
  • Rosario Sánchez Diezma Valenzuela 
  • María del Carmen Serrano González 
  • Araceli Yepes Rodríguez

1964

Aracelitana Mayor:

  • María Dolores López Cibantos

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Ángeles Amaro Cuenca 
  • Marina Artacho Cañadas 
  • María Encarna Civantos 
  • Marco Rosa Balder Domingo 
  • Araceli Cortes Córdoba 
  • María Luisa Fernández López 
  • María del Carmen Roldán Moreno
  • María Luisa Zurita López

1963

Aracelitana Mayor:

  • María Teresa Ruiz Canela Evangelista

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Aurora Manrique Cantos 
  • Felisa López Ruiz de Castroviejo 
  • María Jesús Albaizar Ruiz de Dulanto 
  • Araceli Cortés Jiménez 
  • Dolores Vallecillo Fernández 
  • María José Fernández Pineda 
  • Antonio Barea Écija 
  • Dolores Cuenca Valdivia

1962

Aracelitana Mayor:

  • Concepción Barea Écija

Corte de Damas Aracelitanas:

  • María del Carmen Pineda Cabello 
  • Luisa Criado González 
  • Francisca Rueda González
  • Concepción Pérez Delgado 
  • Araceli Rodríguez Ruiz de Castroviejo 
  • María del Carmen Roldán del Valle 
  • Chelo Hurtado Zurita 
  • Araceli López Santaella

1961

Aracelitana Mayor:

  • Josefina Jiménez Córdoba

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Francisca Baltanás Luque
  • Pilar Berjillos Santiago 
  • Araceli Cabrera Canela 
  • Magdalena López Santaella 
  • María del Carmen Quintero Ruiz de Castroviejo 
  • Margarita Pérez Moreno 
  • Julia del Pino Córdoba 
  • Aurora Sánchez González

1960

Aracelitana Mayor:

  • Fernanda Sánchez Díaz

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Ángeles Sánchez Diezma Valenzuela
  • Teresa Écija Medina 
  • María Laura López Gómez 
  • Araceli Galindo Serrano 
  • Dolores Rodríguez Rojas 
  • María del Carmen Barea Ruiz 
  • Araceli López Santaella 
  • Concepción Barea Écija

1959

Aracelitana Mayor:

  • Lourdes Aragón Moreno

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Amparo González Palma 
  • Pilar Algar Jiménez 
  • María González Pérez 
  • María Fernández de Villalta Aznar 
  • María Araceli Pérez Moreno 
  • Josefina Jiménez Córdoba 
  • Aurora Sánchez González 
  • Ana García Aznar 
  • Francisca Mora del Pino

1958

Aracelitana Mayor

  • Soledad Víbora Álvarez de Sotomayor

Corte de Damas Aracelitanas:

  • María Victoria García Sánchez 
  • Antonia Cruz Gómez 
  • Araceli Moreno Gómez 
  • Julia mora del Pino 
  • Pilar Fernández López 
  • Araceli González Pérez 
  • María Luisa López Civantos 
  • Natividad Jiménez Córdoba
  • Felisa Écija Cordón 
  • Lourdes Aragón Moreno

1948

Aracelitana Mayor

  • Araceli Mora Fuentes

Corte de Damas Aracelitanas:

  • Araceli Manjón Cabeza 
  • Elisa Mora Fuentes 
  • María Teresa Gómez 
  • Manuela Fernández 
  • Dolores Berjillos Cordón 
  • Araceli Burgos Moreno 
  • Concepción Pérez Moreno 
  • Carmen Longo Gómez 
  • Elena Cuenca Fuentes 
  • Concepción Mora

Nota de la redacción: Esta relación queda abierta a correcciones y rectificaciones demostrables. Así mismo se irá completando a través de la propia investigación en los archivos aracelitanos o con aportaciones de los interesados que se pueden enviar al correo electrónico virgenaraceli@gmail.com o a través de correo ordinario.

Los Hermanos Mayores de la Real Archicofradía a partir de 1950

Rafael Ramírez Luna  (Septiembre 2015 – )

 

Antonio Crespillo Guardeño  (Septiembre 2007 – Septiembre 2015)

 

Pedro del Espino Gómez  (Septiembre 2003 – Septiembre 2007)

 

Francisco López Salamanca (Septiembre 1984 – Septiembre 1993. Septiembre 1996 – Septiembre 2003)

 

José Rodríguez Delgado  (Septiembre 1993 – Septiembre 1996)

 

Joaquín Muñoz Sánchez  (Octubre 1982 – Septiembre 1984)

 

Manuel Ramírez Ruiz  (Septiembre 1977 – Octubre 1982)

 

Francisco Angulo Servián  (Julio 1974 – Septiembre 1977)

 

Antonio Villa Álvarez de Sotomayor  (Julio 1971 – Julio 1974)

 

Teodoro Écija Cordón  (Diciembre 1968 – Julio 1971)

 

Gregorio Muñoz González  (Octubre 1965 – Diciembre 1968)

 

Pedro Mora Romero  (Noviembre 1963 – Octubre 1965)

 

Antonio García Molero  (Agosto 1959 – Noviembre 1963)

 

Abundio Aragón Serrano  (1950 – Agosto 1956 (en funciones). Agosto 1956 – Agosto 1959) 

La actual Junta de Gobierno de la Real Archicofradía de María Santísima de Araceli

Hermano Mayor:  Rafael Ramírez Luna.

 

Vice Hermano Mayor:  Gregorio Espejo Jiménez.

 

Secretario:  José Millán González.

 

Vice Secretario:  Rafael Romero Gutiérrez.

 

Vocal de Secretaría:  Javier Fernández García.

 

Tesorero:  Augusto Caballero Joya.

 

Vice Tesorero:  Antonio Lara Lara.

 

Vocal de Tesorería:  Miguel Guarino Roldán.

 

Vocal de Tesorería:  María del Mar Hidalgo Romero.

 

Mayordomo:  Felipe Burgos Gómez.

 

Vice Mayordomo:  Rafael del Pino Jiménez.

 

Vocal de Mayordomía:  Miguel Sánchez Ramírez.

 

Vocal de Mayordomía:  Francisco Osuna Luque.

 

Vocal de Mayordomía:  Pedro Fuentes López.

 

Vocal de Mayordomía:  Rosa Buendía Picó.

 

Vocal de Mayordomía:  Rafael del Pino Jiménez.

 

Delegado de Difusión y Propaganda:  Élida Graciano Serena.

 

Vocal de Difusión y Propaganda:  Francisco Rodríguez García.

 

Vocal de Difusión y Propaganda:  Bernardo Muñoz Román.

 

Delegado de Cultos, Fiestas y Peregrinaciones:  Antonio Muñoz Navarro.

 

Vocal de Cultos Fiestas y Peregrinaciones:  Araceli Maillo Rodríguez.

 

Vocal de peregrinaciones y hermandades filiales:  Antonio Ruiz Granados.

 

Delegada de Formación y Evangelización:  Jesús Salvador Ramírez.

 

Delegado de Caridad y Obras Sociales:  Juan Pablo Delgado Burgos.

 

Vocal de Caridad y Obras Sociales:  María del Carmen Ruiz Canela Ramírez.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Manijeros de pasos procesionales de María Santísima de Araceli

2019

Día de la Virgen: Jerónimo Jiménez García

Bajada: Antonio Miguel Nieto Villa

Subida: José Luis Crespillo Guardeño (Cofradía del Santísimo Cristo del Amor y María Santísima de Araceli)

2018

Día de la Virgen: Antonio Muñoz Navarro

Bajada: Miguel Ángel Servián Henares

Subida: José Antonio Montes Pineda (Destacamento de la Guardia Civil de Lucena)

2017

Día de la Virgen: Manuel Roldán Fernández

Bajada: Rafael Haro Fernández.

Subida: Manuel Navarro Moreno (Hermandad del Sagrado Encuentro)

2016

Día de la Virgen: Francisco Contreras Hidalgo

Bajada: Francisco Manuel Aguilera Bueno

Subida: José Torres Tenllado (AFAR  Asociación Andaluza de Fabricantes de Refrigeración) 

2015

Día de la Virgen: Francisco Burguillos Cabeza

Bajada: Francisco Hurtado Luque

Subida: José Mª Lavela Zamora (Club Fútbol Sala “Lucecor”) 

2014

Día de la Virgen:  Juan Carlos García Moscoso

Bajada: Julián Ranchal Ralchal

Traslado a San Pedro Mártir: Antonio Maíllo Servián

Subida: José Muñoz Ruiz (Peña “Sierra de Aras”)

2013

Día de la Virgen: Fernando Rafael Servián Corredera 

Bajada: Francisco Javier Reyes Ávila 

Subida: Gonzalo Moreno Cruz (Club Deportivo Estudiantes)

2012

Día de la Virgen: Agustín Lara González

Bajada: Antonio Moyano Roldán

Traslado Santiago – Carmelitas: Rafael Arroyo López (Cofradía de la Columna)

Traslado Carmelitas  -San Mateo: Francisco Durnes Sabán (Hermandad filial Araceli en Córdoba)

Procesión Extraordinaria del 450 Aniversario: José Mª del Espino Gómez (Junta de Gobierno Archicofradía Araceli)

Traslado San Mateo – Sagrada Familia: Isidro García Ortiz

Traslado Sagrada Familia – San Mateo: Francisco Javier Romero Cabrera

Subida: Juan Cortés Lara (Círculo Lucentino)

2011

Día de la Virgen: Rafael Romero Fernández 

Bajada: Francisco Huertas Campos 

Subida: Rafael González Camacho (Unión Motociclista Subbética)

2010

Día de la Virgen: Francisco de Asís Requerey Ramírez 

Bajada: Diego Cañete Ocaña 

Subida: Pascual Ranchal Ramírez (Hermandad del Rocío)

2009

Día de la Virgen: Jesús Tenllado Díaz 

Bajada: Miguel Pérez León 

Subida: Rafael Osuna Luque (Cofradía del Huerto)

2008

Día de la Virgen: Jesús Díaz Torres 

Bajada: Rafael  Muñoz Caballero 

Traslado San Mateo Franciscanos: Jorge Roldán Fernández (Cofradía Franciscana Pasión)

Traslado Franciscanos San Mateo: Pedro del Espino Gómez (Junta de Gobierno Archicofradía Araceli )

Subida: Isidoro López Domínguez (Cofradía Humillación Servitas)

2007

Día de la Virgen: José Francisco Beato Fernández

Bajada: José Antonio Moreno Carmona

Traslado San Mateo Franciscanos: Francisco Moyano Navarro (Junta de Gobierno Archicofradía Jesús)

Traslado Franciscanos  San Mateo: Antonio Crespillo Guardeño (Junta de Gobierno Archicofradía Araceli)

Subida: José García García (Asociación Feriantes)

2006

Día de la Virgen: Juan Torres Tenllado

Bajada: Segundo Cazorla Hidalgo

Subida: José Serena Ibáñez (Hermandad Tambores Lucena)

2005

Día de la Virgen: Miguel Ramírez Luna

Bajada: Pedro López Fernández

Subida: José Cantero García (C.D. Inter-Llano)

2004

Día de la Virgen: Juan Lara Rodríguez

Bajada: Carlos Gutiérrez Arenas

Subida: José Mª Cantero Ruiz (Real Vaso Club Fútbol)

2003

Día de la Virgen: José Mª Pérez Bernet

Bajada: Francisco Jiménez Valverde

 

Subida: José Oliva Lozano (Policía Nacional)

2002

Día de la Virgen: José Pedro Moreno Víbora

Bajada: José Moyano Cabrera

Subida: Miguel Ángel Gómez Moreno (Banda Música de Lucena)

2001

Día de la Virgen: Gregorio Espejo Casado

Bajada: José Carraquilla Cuadra

Subida: Manuel Barea García (Club Ciclista Lucentino)

2000

Día de la Virgen: Luis López Fernández

Bajada: Domingo Fernández Fernández

Subida: Luis Cubero Cobacho (Peña “San Cristóbal”)

1999

Día de la Virgen: Francisco Carrera Moreno

Bajada: Antonio Campos Cabello

Subida: Antonio Muñoz Navarro (Cofradía del Silencio)

1998

Día de la Virgen: Juan Cantero Arcos

Bajada: Julián García Saravia

Procesión Extraordinaria del Cincuentenario de la Coronación: Manuel Rodríguez Alba

Subida: Rafael Arroyo Puech (Funcionarios Ayuntamiento)

1997

Día de la Virgen: Rafael Algar Serrano

Bajada: Francisco de Paula Ruiz Barranco

Subida: Juan Torres Tenllado (Peña “Los Gorditos”)

1996

Día de la Virgen: José Mª Parejo Franco

Bajada: Francisco Salazar Roldán

Subida: Francisco Molina Mangas (Compañía Sevillana Electricidad)

1995

Día de la Virgen: José Julio Jiménez Sánchez

Bajada: Javier Fernández Pineda

Subida: José García Amaro (Peña Flamenca Lucena)

1994

Día de la Virgen: Gonzalo Galindo Quintero

Bajada: Rafael Pineda Cruz

Subida: Luis Burgos Morillo (Agrupación Ornitológica Aracelitana)

1993

Día de la Virgen: Camilo García López

Bajada: Cristóbal Sánchez Párraga

Subida: Rafael Mármol López (Peña “El Santero”)

1992

Día de la Virgen: José Martos Gámiz

Bajada: Cristóbal Jiménez Beato

Subida: Juan A. Romero Cabrera (Peña Flamenca “La Barrera”)

1991

Día de la Virgen:  Ángel Huertas Villa

Bajada: José Luis Roldán del Valle

Subida: Miguel Cuenca Valdivia

1990

Día de la Virgen: Pedro Sirvent Candela

Bajada: Gonzalo Galindo Quintero

Subida: Manuel Arcos Dorado (Peña Amigos de los Magos)

1989

Día de la Virgen: Juan Jurado Molina

Bajada: Manuel Servián del Pino

Subida: José Pineda Jiménez

1988

Día de la Virgen: Jacinto Jiménez Rodríguez

Bajada: Rafael León Delgado

Subida: Fernando Moreno Cantero (Cáritas)

1987

Día de la Virgen: Antonio Rodríguez Delgado

Bajada: Miguel Muñoz Chairón

Subida: Camilo García López

1986

Día de la Virgen:  Cristóbal Beato Cobos

Bajada: Rafael Algar Serrano

Subida: Pedro Sirvent Candela

1985

Día de la Virgen: José Lara Servián

Bajada: Juan Gutiérrez Bernet

Subida: Miguel Sánchez González (Coral Lucentina)

1984

Día de la Virgen: Manuel Gutiérrez Molero

Bajada: (No hubo)

Subida: Jacinto Jiménez Rodríguez

1983

Día de la Virgen: Miguel Granados Ortega

Bajada: Manuel Roldán del Valle

Subida: (No hubo)

1982

Día de la Virgen: Manuel Alba Castillo.

Bajada: José Antonio Molero Ramírez

Subida: Antonio Rodríguez Delgado

1981

Día de la Virgen: Francisco Doblas Maíllo

Bajada: José Molero Cuenca

Subida: Francisco Gómez Molina

1980

Día de la Virgen: José Morales Polo de Lara

1979

Día de la Virgen: Manuel Franco Ruiz

1978

Día de la Virgen: Antonio Nieva Mayorgas

1977

Día de la Virgen: José María Toro Ortega

1976

Día de la Virgen: Juan Angulo Servián

1975

Día de la Virgen: Domingo Cuenca Bergillos

1974

Día de la Virgen: Manuel Lara Lara

1973

Día de la Virgen. Mañana: José Gutiérrez Luque

Tarde: Antonio Molina Benítez

1972

Día de la Virgen: Cristóbal Fernández Pineda

1971

Día de la Virgen: Antonio Carrera Moreno

1970

Día de la Virgen: Francisco Cabello Breviatti

1969

Día de la Virgen: Gonzalo Beato Cobos

1968

Día de la Virgen: Juan Serrano Jiménez

1967

Día de la Virgen: Antonio Gómez Ramírez

1965

Día de la Virgen: Francisco Muñoz García

1965

Día de la Virgen: Antonio Ruiz Muñoz

1964

Día de la Virgen: Rafael Corredera Corpas

1963

Día de la Virgen: Julián Gómez Ramírez

1962

Día de la Virgen: Tomás Fernández Pineda

1961

Día de la Virgen: Manuel Lara Lara

1960

Día de la Virgen: Dionisio Algar Pineda

1959

Día de la Virgen: Antonio Pino Chicano

1958

Día de la Virgen: Pedro Angulo Beato

1957

Día de la Virgen: Manuel Lara Lara

1956

Día de la Virgen: Antonio Gómez Pulín

1955

Día de la Virgen: Joaquín Servián Blázquez

1954

Día de la Virgen: Francisco Mora Guerrero

1953

Día de la Virgen: Antonio Gómez Pulín

1952

Día de la Virgen: Domingo Fernández Maillo

1951

Día de la Virgen: Antonio Cabrera Pino

1950

Día de la Virgen: Manuel Guijarro

1949

Día de la Virgen: Joaquín Servián Blázquez

1948

Día de la Virgen. Tarde: Francisco Fernández López

Oferentes en la Ofrenda de Frutos del Campo Andaluz

2019

Esteban Rondón Mata, Juez Decano del Partido Judicial de Lucena.

2018

Javier Gómez Molero, doctor en Lenguas Clásicas y escritor.

2017

Antonio Molina Contreras, profesor de Filosofia.

2016

María Dolores López Civantos, camarera de María Santísima de Araceli.

2015

José Luis Sánchez Arjona, cofrade de honor y miembro de la Junta de Gobierno de la Real Archicofradía de María Stma. de Araceli.

2014

María Luisa Ceballos Casas, presidenta de la Excma. Diputación Provincial de Córdoba.

2013

Francisco Zurera Aragón, delegado territorial de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural.

2012

Juan Pérez Guerrero, alcalde de Lucena.

2011

Rafael Rosa Romero, presidente del Consejo Regulador de la Denominación de Origen, Aceites de Lucena.

2010 

María Pemán Domecq, hija del poeta José Mª Pemán y Pemartín.

2009

Salvador de Prado y Martínez de Anguita, representante de la Federación Andaluza de Empresas Cooperativas Agrarias.

2008

Alfredo García García, Capitán del cuerpo de la Guardia Civil de Lucena.

2007

Araceli Antrás García, Directora  del CEIP “Nuestra Señora de Araceli”, del 50 aniversario fundacional.

2006

Miguel Alcaide García, director de la E.T.S.I. Agrónomos y de Montes Universidad de Córdoba.

2005

Francisco de Mora Pérez, vicepresidente  del Grupo Hojiblanca.

2004

Alfonso Verjillos de Salamanca, hermano mayor de la Archicofradía de Nuestra Señora de la Sierra de Cabra en vísperas del año de la Coronación de la Patrona egabrense.

2003

José Mª Morillo Velarde Seco de Herrera, presidente  de la Agrupación de Cofradías de Lucena.

2002

Pablo García Baena, premio Príncipe de Asturias de Poesía.

2001

Juan González Palma, presidente del Ilustre Colegio de Abogados de Lucena.

2000

José Mª Cañete Mora, hermano mayor de la Venerable Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno.

1999

Joaquín Criado Costa, secretario general del Instituto de Academias de Andalucía.

1998

Manuel Arjona Santana, alcalde de la ciudad hermana de Archidona.

1997  

Javier Benjumea, vicepresidente de Sevillana de Electricidad y Presidente de Abengoa.

1996

Araceli de Mora Fuentes, Aracelitana Mayor de 1948.

1995

Antonio Murciano González, poeta de Arcos de la Frontera.

1994

Ángel Aroca Lara, presidente de de la Real Academia de Bellas Letras, Nobles Artes y Ciencias de Córdoba.

1993

Francisco Aguilera Peña, en representación de la Cofradía filial aracelitana de Sevilla

1992

Fernando Zurita Huete, hermano mayor de la Cofradía filial aracelitana en Madrid

1991

Antonio Artacho del Pino, presidente de Oleícola “Nuestra Señora de Araceli” de El Tejar.

1990

Manuel Flores Tejero, alcalde de Rute y vicepresidente de la Mancomunidad Turística de la Subbética.

1989

Francisco Hidalgo Trillo, director de Radio Popular de Córdoba

1988

Sebastián Delgado Castelanotti, presidente de Cordoliva

1987

Manuel Santaolalla Lacalle, presidente del Consejo Regulador de la Denominación de Origen Montilla Moriles.

1955

José Álvarez de Sotomayor y Lara, jefe de la Hermandad de Labradores . Ofrenda de cereales  (17 julio).

Nota de la redacción: Esta relación queda abierta a correcciones y rectificaciones demostrables. Así mismo se irá completando a través de la propia investigación en los archivos aracelitanos o con aportaciones de los interesados que se pueden enviar al correo electrónico virgenaraceli@gmail.com o a través de correo ordinario.

Pregoneros y presentadores

2020

Pregonera: Lourdes Fuentes Castro.

2019

Pregonero: Miguel Cuenca Valdivia.

Presentador: José Pedro Moreno Víbora.

2018

Pregonero: José Millán González.

Presentador: Aurelio Fernández García y Rafael Romero Gutiérrez.

2017

Pregonero: Mario Iceta Gavicagogeascoa.

Presentador: David Aguilera Malagón.

2016

Pregonero: Juan González Palma.

Presentador: Rafael Ramírez Luna.

2015

Pregonero: Francisco Javier Segura Márquez.

Presentador: Pedro del Espino Gómez.

2014

Pregonero: Agustín Antrás Roldán.

Presentador: Fray Joaquín Pacheco Galán.

2013

Pregonero: José Antonio Luque Delgado.

Presentador: Miguel Ángel de Abajo.

2012

Pregonero: Luis Burgos Morillo.

Presentadora: Gema Burgos Alcalá.

2011

Pregonero: Andrés Camino Romero.

Presentadora: Julia Hueso Egea.

2010

Pregonero: Pedro del Espino Gómez.

Presentadora: Blanca del Espino Hidalgo.

2009

Pregonero: Jesús Cabrera Jiménez.

Presentador: Juan José Jurado Jurado.

2008

Pregonero: Miguel Ángel López Burgos.

Presentadora: Araceli Fernández Requerey.

2007

Pregonero: José María Rubio Rubio.

Presentador: Francisco Javier Segura Márquez.

2006

Pregonero: Antonio Crespillo Guardeño.

Presentador: Manuel Lara Cantizani.

2005

Pregonero: Escolástico “Tico” Medina García.

Presentador: Juan A. Parejo Pineda.

2004

Pregonero: José Antonio Vigo Aguilera.

Presentador: Francisco Miranda Pérez.

2003

Pregonero: Ignacio Montaño Jiménez.

Presentador: Joaquín González Pérez.

2002

Pregonero: Antonio L. Molina Contreras.

Presentadora: Mercedes López Cuenca.

2001

Pregonero: Fernando Azancot Fuentes.

Presentador: Antonio Crespillo Guardeño.

2000

Pregonero: Gaspar Villa Fernández.

Presentador: Luisfernando Palma Robles.

1999

Pregonero: Ángel Aroca Lara.

Presentador: Pablo García Baena.

1998

Pregonero: Pregón Extraordinario del Cincuentenario de la Coronación. (Todos los pregoneros lucentinos).

1997

Pregonero: Juan Antonio Parejo Pineda.

Presentador: Juan de Dios Morales Montes.

1996

Pregonero: Carlos Murciano González.

Presentador: Fernando Cano Moreno.

1995

Pregonero: Manuel Lozano Hernández.

Presentador: Luisfernando Palma Robles.

1994

Pregonero: Antonio José Prieto Gómez.

Presentador: Luisfernando Palma Robles.

1993

Pregonero: Pedro Antonio Marín Cuenca.

Presentador: José Millán González.

1992

Pregonero: Alejandro Moreno Romero.

Presentador: Pedro Antonio Marín Cuenca.

1991

Pregonero: Mons. Miguel Castillejo Gorraiz.

Presentador: Antonio José Prieto Gómez.

1990

Pregonero: Luisfernando Palma Robles.

Presentador: Joaquín Alfredo Abras Santiago.

1989

Pregonero: Luis Jiménez Martos.

Presentadora: Matilde Galera Rodríguez.

1988

Pregonera: Matilde Galera Rodríguez.

Presentador: Joaquín Criado Costa.

1987

Pregonero: Francisco Espada Gómez.

Presentador: Rafael Bujalance Berjillos.

1986

Pregonero: Rafael Bujalance Berjillos.

Presentador: Cristóbal Beato Cobos.

1985

Pregonero: Manuel Nieto Cumplido.

Presentador: Juan Antonio Parejo Pineda.

1984

Pregonero: Joaquín González Pérez.

Presentador: José Manuel Muñiz Jiménez.

1983

Pregonero: Joaquín Esteban Mompeán.

Presentador: Manuel Gutiérrez Molero.

1982

Pregonero: José Aparicio Calvo Rubio.

Presentadora: Mª de los Ángeles Sánchez Sicilia.

1981

Pregonero: Joaquín Alfredo Abras Santiago.

Presentador: Francisco López Salamanca.

1980

Pregonero: José Gómez Sánchez Reina.

Presentador: Juan González Palma.

1979

Pregonero: Francisco López Salamanca.

Presentador: Joaquín Alfredo Abras Santiago.

1978

Pregonero: Antonio Santos Padilla (+). Leído por Antonio Gómez Pulín y Francisco Sánchez González.

Presentador: Francisco Sánchez González.

1977

Pregonero: Miguel Salcedo Hierro.

Presentador: Antonio Alarcón Constant.

1976

Pregonero: Francisco Montero Galvache.

Presentador: Rafael María Navajas Navajas.

1975

Pregonero: Antonio Murciano González.

Presentador: José Mª Cabrera Ruiz de Castroviejo.  

1974

Pregonero: Luis Beato García.

Presentador: Manuel García Aquino.

1973

Pregonero: Matías Prats Cañete.

Presentador: León Herrera Esteban.

1972

Pregonero: Rafael Castejón y Martínez de Arizala.

1971

Pregonero: Antonio Gómez Pulín.

Presentador: Francisco Sánchez González.

1970

Pregonero: Francisco de Sales Melguizo Fernández.

Presentador: Antonio Gómez Pulín.

1969

Pregonero: Francisco Sánchez González.

Presentador: Antonio Gómez Pulín.

1968

Pregonero: Jesús de las Cuevas.

Presentador: Luis Beato García.

1967

Pregonero: Pedro Palop Fuentes.

Presentador: Manuel García Aquino.

1966

Pregonero: Luis Gómez de Aranda y Serrano

Presentador: Luis Beato García.

1965

Pregonero: Rvdo. P. Ramón Cué.

Presentador: Francisco Sánchez González.

1964

Pregonero: Rafael Cabello de Alba y Gracia.

Presentador: Miguel Álvarez de Sotomayor y Antrás.

1963

Pregonero: Antonio Ortíz Muñoz.

Presentador: Juan Ruiz de Castroviejo Ortega.

1962

Pregonero: Sabino Alonso Fueyo.

Presentador: José Fernández Cáceres.

1961

Pregonero: Antonio Rodríguez Buzón.

Presentador: Francisco Sánchez González.

1960

Pregonero: José de las Cuevas.

Presentador: Pedro Sánchez Sánchez.

1959

Pregonero: Francisco Casares Sánchez.

Presentador: Antonio Zurita Botí.

1958

Pregonero: Manuel González Gisbert.

1949

Pregonero: Mantenedor de los Juegos Florales: José María Pemán y Pemartín.

1948

Pregonero: Mantenedor de los Juegos Florales: Luis Morales Oliver.

Próximos actos

Real santuario de María Santísima de Araceli

Cada Domingo o festivo

A las 11:30 h.

Santa Misa.

Previamente se realizará el

Santo Rosario.

Y a su término se podrá visitar el

Camarín de la Santísima Virgen.

Horario de apertura del Real Santuario

Invierno (del 10 de septiembre al 25 de abril)

Mañanas: 08:30 -14:00 h.

Tardes: 17:00 -21:00 h.

Durante la estancia de la Virgen en Lucena

Sólo mañanas de 10:00 a 13:00 h.

Verano (del 1 de junio al 10 de septiembre)

Mañanas: 08:30-14:00 h.

Tardes: 18:00-22:00 h.

Horarios especiales de apertura del Real Santuario

Nochebuena y Nochevieja

08:30 -14:00 / 17:00 – 19:00 h.

Día de Navidad y Año Nuevo

10:00 – 14:00 / 17:00 -21:00 h.

Cabalgata

08:30 – 14:00 / 17:00 – 19:00 h.

Semana Santa

Domingo de Ramos: 08:30 – 15:00 h.

de Lunes a Jueves Santo: 09:00 – 14. 00 h.

Viernes Santo: 11:00 – 14:00 h.

Sábado Santo: 09:00 – 15:00 h.

Feria del Valle

09:00 -14:00 /18:00-21:00 h.

Real Archicofradía de

María Santísima de Araceli 

C/ Maquedano, 18

14900 Lucena (Córdoba)

virgenaraceli@gmail.com

www.virgendearaceli.com

Teléfono Casa de la Virgen de Araceli: 957516165

Teléfono Real Santuario Virgen de Araceli: 957334837

 Fotografías de la portada:

Luis Burgos, Joaquín Ferrer, Jesús Ruiz “Gitanito” y Pedro del Espino

Coordinación y mantenimiento

Delegación de Difusión y Propaganda de la Real Archicofradía de María Stma. de Araceli

Última actualización 06/02/2017